Репортажи 25 апреля 2018 г. 15:13

Бизнес стал активнее участвовать в приватизации объектов культурного наследия в Тюменской области - власти

Тюмень. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область запланировала доход от приватизации на 2018 год в размере 17,3 млн рублей, сообщил замдиректора областного департамента имущественных отношений Владимир Третьяков на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и Тюменская линия".

По его словам, доля поступлений в бюджет средств от приватизации областного имущества незначительна, она не превышает 0,1% в общем объеме доходов. "На сегодняшнем этапе основной задачей приватизации уже не является извлечение дохода", - подчеркнул он.

Так, за 2015 год доходы от приватизации в Тюменской области составили 31 млн рублей, в 2016 - 133 млн рублей (с учетом продажи пакета акций поликлиники "Доктор А" и доли в уставном капитале "Радио 7"), за 2017 год - 11,3 млн рублей.

При этом, по словам В.Третьякова, план на текущий год будет скорректирован в сторону увеличения, так как был продан объект культурного наследия, цена на который в ходе торгов выросла в пять раз - до 14,4 млн рублей.

Замдиректора департамента отметил, что в последнее время отмечается интерес со стороны бизнеса к приватизации зданий - памятников истории и культуры. Цена в ходе торгов на них значительно возрастает. "Нам отрадно, что мы видим востребованность. Хочется надеться, что в бизнес-среде появился такой запрос на реставрацию, на использование объектов культурного наследия в инвестпроектах", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще