Репортажи 25 апреля 2018 г. 12:49

Вакцинация позволила удерживать заболеваемость корью в Тюменской области на низком уровне –Роспотребнадзор

Тюмень. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Единичные случаи заболевания корью в последние годы свидетельствуют о высоком уровне коллективного иммунитета в Тюменской области, заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, в 2017 году в Тюменской области был зафиксирован единственный случай заболевания корью. "Стюардесса заболела, приехав сюда в отпуск к родителям. Она пользовалась общественным транспортом, приходила на прием в поликлинику. Мы опасались, как будет развиваться ситуация, но не произошло распространение этого случая. Это говорит о том, что у нас достаточно высокий в регионе коллективный иммунитет", - отметила Г.Шарухо.

По ее словам, благополучную эпидемиологическую обстановку на территории региона удается поддерживать благодаря массовой иммунизации.

При этом Г.Шарухо сообщила, что в текущем году зафиксировано уже два случая кори. "Это "привозные" случаи. Один заболевший - маленький ребенок, которого еще рано было прививать. Он заболел после посещения Таиланда. Второй - курсант ТВВИКУ, побывавший в командировке в другом регионе. Нам важно, чтобы эти случаи не получили распространения", - сказала она.

Она подчеркнула, что охват прививками населения против инфекционных заболеваний в Тюменской области достигает 97%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще