Репортажи 23 апреля 2018 г. 13:56

Аварийность на энергообъектах Свердловской области по итогам ОЗП снизилась на 7% - власти

Екатеринбург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аварийность на энергообъектах Свердловской области в осенне-зимнем периоде (ОЗП) 2017-2018 годов снизилась по сравнению с предыдущим отопительным сезоном на 7%, сообщил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"В этом отопительном сезоне зафиксировано общее снижение технологических нарушений на 7%, их общее количество составило 182 случая. В том числе по объектам генерации произошло снижение на 14%, аварийность на объектах сетевого комплекса сохранилось на уровне прошлого года, было зафиксировано 97 случаев. Такие итоги признаны удовлетворительными", - отметил И.Чикризов.

По словам гендиректора АО "Облкоммунэнерго" Дмитрия Буданова, это стало возможным благодаря системной работе энергокомпаний. "Кроме этого считаю, что все компании, в том числе наша, ведут работу по переходу от аварийных ремонтов к плановым и предупредительным", - сказал он.

В свою очередь директор филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Свердловской и Курганской областей" Олег Ефимов обратил внимание на то, что в прошлом году было введено в эксплуатацию восемь единиц генерирующего оборудования общей установленной мощностью 1776 МВт, выведено - семь единиц устаревшего оборудования в общей сложности на 434 МВт.

"Новые парогазовые установки, которые были введены в последние годы в свердловской энергосистеме, прошли свои первые периоды начала эксплуатации, которое сопровождается отключениями и внештатными ситуациями. Оборудование работает устойчиво. А устаревшее и неэффективное оборудование, которое также давало большой процент отключений, было выведено из эксплуатации. Это - большой вклад в повышение надежности", - отметил О.Ефимов.

В частности, по словам Д.Буданова, "Облкоммунэнерго" на протяжении последних пяти лет отмечает снижение количества аварийных случаев на своих сетях.

"По сетям теплоснабжения за последние 5 лет мы ровно в 2 раза снизили количество аварийных случаев. Что касается электроснабжения, количество аварий за отопительный период снизилось на 10%", - уточнил он.

По данным исполняющего обязанности заместителя гендиректора ОАО "МРСК Урала" - директора филиала "Свердловэнерго" Алексея Смушкина, количество технологических нарушений на электросетях компании уменьшилось на 2,4%.

"Продолжительность перерывов в электроснабжении в предыдущем периоде (ОЗП в 2016-2017 годы - ИФ) у нас была 2,7 часа, в этом году мы достигли показателя 2,1 часа, в том числе за счет того, что мы максимально применяем мобильные резервные источники для подключения социально-значимых потребителей. (. . .) Мы, выполняя работы по технологическому обслуживанию, стараемся обращать внимание на качество осмотров. Направляем меры на своевременное устранение выявленных дефектов, не доводя до аварийных ситуаций", - уточнил А.Смушкин.

Вместе с тем аварийность на сетях ПАО "ФСК ЕЭС" - филиал "МЭС Урала" снизилась на 34%, в свердловском предприятии - на 43%.

"Это стало результатом системной работы, которая проводится из года в год, по реновации основных фондов, строительству новых мощностей, линий, современных технологий и реализации инвестиционной программы", - пояснил директор филиала "ФСК ЕЭС" - Свердловское ПМЭС Валерий Мацкевич.

АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.

АО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 106 подстанций общей трансформаторной мощностью 43 тыс. МВА, а также 16,92 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще