Репортажи 21 марта 2018 г. 14:06

В Тюменской области в 2017г было открыто 24 новых месторождения стройсырья - власти

Тюмень. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недропользователи Тюменской области в 2017 году добыли 13,9 млн кубометров строительного сырья - песка, супеси, глины, сообщил начальник управления недропользования областного департамента недропользования и экологии Антон Климович на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Это - огромный объем, мы рассчитывали, что будет добыто порядка 13 млн кубометров. Добыча строительного сырья свыше 5 млн кубометров считается высокой в регионах. Обусловлено (значительный рост добычи - ИФ) высокими темпами жилищного строительства и ввода промышленных объектов", - пояснил он.

По словам главы управления, по итогам прошлого года было открыто 24 новых месторождения с суммарными запасами песка и глины почти в 48 млн кубометров.

Всего прирост запасов по итогам года на новых и действующих месторождениях составил 78 млн кубометров. В 2016 году было открыто только 12 месторождений песков и глин.

Более 40% строительного сырья добывается в Уватском районе нефтедобывающими предприятиями для обустройства месторождений, еще 30% добывается в Тюменском районе, где ведется активное жилищное строительство.

"Тюменская область испытывает дефицит в крупнозернистых песках. В прошлом году на баланс были поставлены новые запасы крупнозернистого песка в объеме более 600 тыс. кубометров в Заводоуковском округе. Проблему это не решит, но хотя бы один муниципальный район собственным сырьем будет обеспечен", - резюмировал А.Климович.

Балансовые запасы строительного сырья в Тюменской области на 1 января 2018 года составили 1,147 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще