Репортажи 27 февраля 2018 г. 12:50

Тюменская область в 2018г планирует ввести в строй 1,25 млн кв метров жилья - власти

Тюмень. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ввод жилья в Тюменской области в 2018 году планируется на уровне 1 млн 250 тыс. кв. метров, сообщил начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

При этом, по его словам, в 2017 году было введено 1,42 млн кв.м. Снижение объемов ввода жилья, по мнению С.Шустова, не окажет существенного влияния на рынок недвижимости.

"Я бы не стал расстраиваться, что цифра (установлена на текущий год - ИФ) меньше, чем в прошлом году. У нас на сегодняшний день в продаже уже есть большое количество готовых квартир. В строительстве находится еще порядка 2,5 млн кв. м. жилья", - пояснил он.

При этом глава управления считает, что для сбалансированного рынка региону достаточно ввода жилья на уровне 1,5 млн кв.м. "Мы посчитали и пришли к мнению, что ввод жилья в регионе должен составлять порядка 1,5 млн кв.м. для того, чтобы была адекватная стоимость квартир", - сказал С.Шустов.

На сегодняшний день, по его словам, средняя стоимость квадратного метра жилья в Тюмени составляет 48 тыс. рублей. "Это - в квартире с чистовой отделкой, причем, можно купить квартиру и дешевле - от 35 тыс. рублей за квадратный метр. Считаю, это - вполне адекватная цена", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще