Репортажи 6 февраля 2018 г. 17:54

Количество предупреждений органам власти от Челябинского УФАС в 2017г выросло почти в 2 раза

Челябинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление ФАС по Челябинской области (ФАС) в 2017 году выдало 93 предупреждения органам власти против 46 - в 2016 году, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

Таким образом, число предупреждений органам власти региона за прошлый год выросло почти в 2 раза.

"Наблюдается значительный рост предупреждений, выданных органам власти. Большая их часть связана с актами и действиями власти на рынке ритуальных услуг, а также при подаче водо- и теплоснабжения хозсубъектам без торгов", - сказала А.Козлова.

По ее словам, 85% таких предупреждений уже исполнено.

В целом число предупреждений, вынесенных региональным управлением в прошлом году, выросло с 73 до 133, отметила руководитель управления.

При этом в два раза сократилось число обращений по фактам злоупотребления доминирующим положением на рынке - до 170 с 354, добавила А.Козлова.

"Большинство из них завершилось отказом в возбуждении дела ввиду отсутствия доказательств нарушения или самого нарушения. В итоге было возбуждено 5 дел в отношении юрлиц по фактам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Штраф по четырем из этих дел составил 2,6 млн рублей", - отметил глава управления.

Еще 9,3 млн рублей штрафов, по ее словам, было наложено по делам о нарушениях правил подключения к электрическим, газовым и другим сетям.

"Всего мы рассмотрели 149 обращений о подобных нарушениях, половина из них подтвердилась", - уточнила руководитель ведомства.

Также, по ее информации, значительно снизилось число обращений по фактам недобросовестной конкуренции - со 102 в 2016 году до 82 - в 2017 году.

"По итогам их проверки было пресечено 46 фактов недобросовестной конкуренции. При этом 22 из них удалось пресечь без возбуждения дел, в новом предупредительном порядке", - отметила А.Козлова.

Она также добавила, что общее количество обращений за год выросло незначительно (4 тыс.447 против 4 тыс. 319 в 2016 г.), при этом на треть выросло число жалоб, поданных через электронные ресурсы (998 против 602).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще