Репортажи 31 января 2018 г. 11:59

После пожара в тюменской многоэтажке в регионе проверят около 300 зданий, обшитых такими же материалами

Тюмень. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько сотен зданий предстоит проверить в Тюменской области на соответствие пожарной безопасности после сильного пожара, который произошел в начале этого года в многоэтажном доме в областном центре.

"При обшивке дома, пострадавшего в результате пожара, использовался материал, который состоит из двух листов, внутри них композитный материал, он очень горючий, при попадании огня горит по принципу трубы - снизу вверх, потушить его очень сложно", - сообщил заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, такой материал не должен использоваться при строительстве.

Он также добавил, что, по предварительным данным, около 300 зданий обшито так же, как и пострадавший от пожара дом.

"Чтобы определить, какой материал использовался, нужно снять часть обшивки и проверить на соответствие требованиям пожарной безопасности в МЧС. Работа предстоит большая", - отметил зампрокурора.

Ранее сообщалось, что вечером 8 января произошел пожар в квартире девятиэтажного дома в Тюмени. К моменту прибытия сотрудников МЧС горел утеплитель на торце здания с первого по седьмой этажи. Общая площадь возгорания составила около 1,5 тыс. кв. м.

В результате пожара один человек погиб, еще один пострадал. Из дома были эвакуированы более 180 человек.

От огня пострадали 43 квартиры. В настоящее время все жильцы дома пока не могут вернуться в свои квартиры.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога). Подозреваемый в поджоге арестован.

Установлено, что причиной быстрого распространения огня во время пожара могли стать не соответствующие требованиям пожарной безопасности стройматериалы, используемые при монтаже фасадной системы во время реконструкции здания.

В связи с этим прокурор области поручил провести мониторинг всех зданий в регионе - жилых домов, учреждений образования, здравоохранения, спорта, транспорта, торговли, - которые оборудованы фасадными системами, как и пострадавшая от пожара многоэтажка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще