Репортажи 30 января 2018 г. 12:00

Каждый пятый житель Тюменской области в 2017 году поучаствовал в экологических акциях - власти

Тюмень. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Активное участие населения Тюменской области в экологических мероприятиях стало главным итогом Года экологии в регионе, заявил начальник управления водных ресурсов и мониторинга департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн.

"Год стал знаковым с точки зрения привлечения граждан к экологическим мероприятиям. Всего у нас приняло участие более 260 тыс. человек по Тюменской области. Это означает, что каждый пятый житель области был в этих мероприятиях задействован", - сообщил А.Рейн во вторник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, в частности, во время экологических акций, субботников и мероприятий по лесовосстановлению на территории региона было посажено более 14 млн саженцев на площади более 3,5 тыс. га.

С помощью волонтеров были очищены берега 170 рек и озер, собрано и вывезено более 140 тыс. кубометров мусора.

"Глядя на результаты, можно сказать, что основной цели мы достигли - увидели интерес граждан и бизнес-сообщества к проблемам окружающей среды", - подчеркнул он.

А.Рейн также заявил, что в текущем году будут продолжены все экологические мероприятия. Кроме того, власти приступят к реализации проекта, направленного на разработку системных мер по улучшению культуры населения в обращении с отходами.

"Этот проект будет реализован по поручению губернатора области. Это масштабная ответственная работа, которая потребует участия всего населения области", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще