Репортажи 24 января 2018 г. 11:17

Более 2 тыс. жителей Свердловской области смогут проверить свои знания химии и биологии в рамках акции

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международная акция по проверке научной грамотности "Открытая лабораторная" состоится 10 февраля в Екатеринбурге и Свердловской области, сообщила научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Нина Садыкова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

"Эта акция для всех, кому интересно, как устроен наш мир, кто не забыл, как интересно может быть узнавать что-то о биологии, физики или химии", - сказала Н.Садыкова.

По ее словам, все желающие смогут пройти тест на 15 открытых площадках: в вузах, научных институтах РАН, музеях, библиотеках. Так, основными площадками в Екатеринбурге станут педуниверситет, УрФУ, "Ельцин центр", институт электрофизики. Также акция пройдет в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Березовском, Верхней Салде, Новой Ляле и Верхотурье.

Н.Садыкова отметила, что тест рассчитан на старшеклассников и взрослых. Участниками акции смогут стать более 2 тыс. человек.

"Основная программа акция длится полтора часа, полчаса на заполнение теста и примерно час занимает разбор с участием "завлаба". Это сотрудники институтов, преподаватели вузов и те, кто, так или иначе, занимается популяризацией науки", - пояснила она.

После "Открытой лабораторной" на площадках акции пройдут мастер-классы, опыты, демонстрации и экскурсии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще