Репортажи 26 декабря 2017 г. 14:59

Резиденты агроиндустриального парка в Тюменской области могут инвестировать в проекты 7-10 млрд руб - эксперт

Тюмень. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Резиденты Ишимского агроиндустриального парка могут инвестировать в свои проекты до 10 млрд рублей, сообщил генеральный директор АО "Агентство инфраструктурного развития Тюменской области" Андрей Саносян на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Мы ожидаем, что порядка 7-10 млрд рублей в общей сложности резиденты инвестируют в парк. Потому что переработка сельхозпродукции - это очень капиталоемкие проекты", - пояснил он.

Парк будет создаваться в следующем году, общая площадь составит 38 га.

По словам А.Саносяна, земельный участок уже находится под управлением Агентства инфраструктурного развития, в ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации, потом - строительно-монтажные работы.

Предполагается, что на создание инфраструктуры агроиндустриального парка из бюджета Тюменской области может быть направлено порядка 70 млн рублей.

А.Саносян сообщил также, что другой индустриальный парк Тюменской области - "Боровский" - на сегодняшний день уже заполнен резидентами. Среди них, в частности, - ООО "Энерготехсервис", ООО НПО "СибБурМаш", ООО ТПК "Ягоды Плюс", ООО "НГ-Групп", ООО "Тюмень Прибор".

Индустриальный парк "Богандинский", по его словам, еще заполняется. Среди его резидентов - ООО "Тюменская лесохимическая корпорация", ООО ПФ "Полимер Пласт", ООО "Коттон Вэй Медикл", АО "Альфа Кинетика". При этом А.Саносян отметил, что американская компания "Каргилл", которую позиционировали якорным резидентом парка, пока не приступила к строительству производства, так как "ждет изменения ситуации на рынке премиксов".

А.Саносян подчеркнул, что во всех индустриальных парках региона появится в общей сложности более 30 заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще