Репортажи 19 декабря 2017 г. 12:36

Более 113 тыс. жителей Свердловской области попадают в список кандидатов в присяжные

Екатеринбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Списки кандидатов в присяжные для городских и районных судов Свердловской области уже сформированы, сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда Сергей Жернов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

"Они уже сформированы, они уже подписаны. Но в них сейчас вносятся корректировки, поскольку у нас присяжными не могут быть граждане, не достигшие 25 летнего возраста и старше 65 лет, судимые, недееспособные, состоящие на учетах психо- и наркодиспансеров", - сказал С.Жернов.

Всего в список кандидатов в присяжные вошли 113 тыс. 350 жителей Свердловской области.

"Скорее всего, в 1 квартале 2018 года будут опубликованы в СМИ данные списки, и граждане смогут ознакомиться с этими списками", - добавил С.Жернов.

Он отметил, что, согласно судебной реформе, с 1 июня городские и районные суды по всей России будут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей.

"Два основных состава: ч.1 ст.105 УК РФ - убийство без квалифицирующих признаков, простое убийство, как мы его называем, - и ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему по неосторожности. Вот по этим двум составам районные и городские суды с 1 июня смогут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей", - пояснил С.Жернов.

По его словам, с 2003 года в Свердловской области уголовные дела с участием присяжных заседателей рассматривал только областной суд по первой инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще