Репортажи 13 декабря 2017 г. 12:42

Новые банкноты поступили в Свердловскую область, массово начнут использоваться в марте - ЦБ

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новые банкноты номиналом 2000 рублей поступили в Свердловскую область, купюры в 200 рублей появятся в обороте в 2018 году, сообщил начальник управления наличного денежного обращения Уральского главного управления Банка России Максим Артемьев на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Количество купюр поступило исходя из расчета по одной банкноте на одного взрослого гражданина, который проживает в Свердловской области. Это более 3 млн человек", - сказал М.Артемьев.

Он уточнил, что в настоящее время банки проводят подготовительную работу для приема и выдачи новых купюр - тестируют оборудование.

"Это международная практика, когда в обращение поступают новые банкноты, для каждого банка необходимо определенное время. Это время может быть продолжительным в зависимости от количества технических средств. (. . .) По готовности новые банкноты будут выдаваться кредитным организациям для того, чтобы они поступали в обращение и ими можно было рассчитываться во всех предприятиях торговли и сферы услуг", - пояснил М.Артемьев.

Он уточнил, что часть банков будут готовы до 15 декабря, еще ряд банков планируют закончить эту работу к 1 января, некоторые банки - в январе. Крупные банки, по прогнозам, должны оборудовать банкоматы под новые купюры к 1 марта 2018 года.

М.Артемьев подчеркнул, что в тех случаях, когда торговые учреждения не будут принимать у жителей Свердловской области новые банкноты, нужно обратиться в Роспотребнадзор, службу по защиту прав потребителей или в Банк России через интернет-приемную.

Как сообщалось, ЦБ РФ осенью объявил о вводе в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Новые купюры будут вводиться постепенно. Массово банкноты будут введены в обращение после настройки оборудования, в декабре 2017 года.

Основной цвет банкноты в 200 рублей - зеленый. На ней размещены символы Севастополя: на лицевой стороне - изображение памятника затопленным кораблям, на оборотной - вид на Херсонес Таврический. Эта купюра изготовлена на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее износостойкость и продлит срок службы.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ней изображены символы Дальнего Востока: на лицевой стороне - мост на остров Русский, на оборотной - космодром "Восточный" в Амурской области. Кроме того, на купюре присутствует изменяющийся защитный элемент в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще