Репортажи 5 декабря 2017 г. 15:31

Более 500 инспекторов лесной охраны в Челябинской области вышли в рейды против незаконной вырубки елей

Челябинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инспекторы лесной охраны совместно с сотрудниками полиции до конца декабря будут инспектировать места возможных незаконных рубок хвойных деревьев, сообщил начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

"Более 500 сотрудников переведены на усиленный режим патрулирования. Нам также помогают полиция и казаки", - отметил В.Блинов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске во вторник.

По его сведениям, в этом году согласовано к вырубке для новогодних праздников 100 тыс. деревьев хвойных пород.

"Погода в этом году теплая, мало снега, поэтому предприниматели уже начали заготовку новогодних деревьев. Объемы разрешенной вырубки мы не увеличиваем уже несколько лет, потому что этого хватает. Ежегодно на 1 января остаются непроданные деревья", - сказал В.Блинов.

Он добавил, что в регионе проходит операция "Ель", все машины, груженные хвоей, обязательно проверяются на постах.

"Если нет сопроводительных документов и разрешения на вырубку, ели изымаются, а предприниматели будут привлечены к ответственности", - пояснил В.Блинов.

По его сведениям, в этом году уж выявлено три случая браконьерства в лесхоза Аши, Златоуста и Катав-Ивановска с общей суммой ущерба свыше 300 тыс. рублей.

В свою очередь начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Алексей Шабунин уточнил, что по все трем случаям следственные органы возбудили уголовные дела по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

"Помимо того, что нарушители понесут уголовное наказание вплоть до реального срока лишения свободы, мы еще обязательно предъявим им иск о возмещении ущерба", - сказал А.Шабунин.

По его информации, в декабре прошлого года в отношении браконьеров было возбуждено девять административных и пять уголовных дел. Одного из злостных нарушителей суд приговорил к полутора годам колонии строгого режима.

Представитель ГУ лесами также напомнил, что за незаконную рубку деревьев предусмотрены штрафы на граждан в размере 3-4 тыс. рублей, на должностных лиц - до 40 тыс. рублей; на юрлиц - 200-300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще