Репортажи 30 ноября 2017 г. 17:19

Компании среднего и малого бизнеса на Урале начали заказывать онлайн-атаки конкурентов – эксперты

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты регистрируют на Урале онлайн-атаки между компаниями среднего и малого бизнеса, ранее подобным атакам чаще подвергались крупные российские компании, сообщила руководитель направления информбезопасности "Ростелеком" на Урале Ольга Макарова.

"Так, у нас прокатилась волна атак на такси - как только бизнес вышел в онлайн-сферу, они стали осуществлять "разборки" между собой в сфере интернета через онлайн атаки. Для нас сегмент на Урале по атакам перешел в сегмент большего объема в средний и малый бизнес", - отметила О.Макарова на пресс-коференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

В целом специалисты регистрируют рост числа мошенничеств в сфере информационных технологий. По данным заместителя начальника отдела "К" ГУ МВД России по Свердловской области Игоря Зайкова, за последние несколько лет количество преступлений в данном направлении возросло на 200%.

"Это мошеннические действия в сфере компьютерной информации, с использованием платежных карт, хищение имущества граждан.

Существующий механизм позволяет нам активно выявлять эти преступления, и на сегодняшний день эта борьба у нас носит приоритетный характер", - сообщил И.Зайков.

Он отметил, что с начала этого года в сфере информационных технологий выявлено более 200 преступлений, возбуждено около 200 уголовных дел.

Рост информационных атак также отмечается в банковской сфере. По словам директора департамента информационной безопасности "СКБ-банка" Дениса Улейко, сейчас наблюдается рост количества и масштабов, а не каких то новых способов в проведении кибератак.

"Те атаки, которые нашумели в 2017 году, они имели базовые механизмы, они давно известны специалистам службы информационной безопасности и они знают, как с ними бороться. А данный рост закономерен, потому что бизнес уходит в электронную сферу, в электронную экономику, туда же уходит и преступность", - отметил Д.Улейко.

По его словам, банковские структуры подвергаются различным атакам еженедельно. Но все они остаются безуспешными, так как банки в силу своей специфики имеет надежную систему защиты.

Руководитель направления информбезопасности "Ростелекома" также отметила, что большинство представителей крупного бизнеса внедрили системы безопасности, в то же время средний и малый сегмент бизнеса не торопится использовать даже базовые системы защиты.

Частным лицам эксперты рекомендуют не разглашать конфедециальные данные и не совершать онлайн-покупки на подозрительных сайтах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще