Репортажи 28 ноября 2017 г. 13:06

Уникальное озеро Большой Уват в Тюменской области станет памятником природы

Тюмень. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области намерены расширять количество особо охраняемых природных территорий (ОПТ) в регионе, сообщила начальник управления экологии областного департамента недропользования и экологии Ольга Петрова.

"На сегодняшний день создано 96 особо охраняемых природных территорий регионального значения - 36 заказников, 59 памятников природы и полигон экологического мониторинга", - сказала О.Петрова на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, общая площадь этих территорий составляет порядка 900 тыс. гектаров, что составляет 5,6 % от всей площади Тюменской области.

"Это весьма маленькая цифра, так как средняя по России около 12%", - подчеркнула О.Петрова.

Она также добавила, что в ближайшее время планируется создать еще несколько особо охраняемых территорий.

В частности, на днях департамент недропользования и экологии получил заключение от Минприроды о создании ОПТ в Вагайском районе.

"Озеро Большой Уват станет памятником природы. Это уникальное для Тюменской области озеро, воду из него можно пить практически без очистки", - подчеркнула О.Петрова.

Ранее сообщалось, что несколько лет назад в перечень памятников природы регионального значения было включено озеро Соленое в Бердюжском районе, которое по уровню солености сродни Мертвому морю - утонуть в нем невозможно. Кроме того, Соленое обладает большими залежами лечебных грязей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще