Репортажи 20 ноября 2017 г. 14:07

Екатеринбург стал первым городом, где открывается представительство РХС - председатель

Екатеринбург. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 10 представительств Русского художественного союза (РХС) планируется открыть в России, сообщил председатель РХС, продюсер, режиссер, создатель театрального фестиваля "Золотая маска", театра "Практика" и других художественных проектов Эдуард Бояков.

"Я очень-очень рад, что Екатеринбург оказывается первым городом, где мы открываем представительство", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

По словам Э.Боякова, символическая и культурная повестка Екатеринбурга грандиозна.

"Мы понимаем важность Екатеринбурга на культурной карте, знаковость, символичность, которая существует", - сказал он.

Э.Бояков отметил, что объединение художников на новых принципах необходимо.

"Мы понимаем, что противопоставление современной культуры и традиционалистской повестки, вообще традиционализма, консерватизма, идеологии - это ошибка. Современная культура не противостоит традиционализму и традиционным ценностям", - заявил он.

В свою очередь, директор агентства Streetart, руководитель представительства РХС в Екатеринбурге Евгений Фатеев сообщил, что в Екатеринбурге благодаря РХС планируется запустить множество проектов.

Так, Е.Фатеев надеется, что уже в следующем году в городе появятся два фестиваля, кроме этого, обсуждается проект "наивные чтения", есть "инициативы по увековечиванию "свердловского рока".

По его словам, уже в понедельник он передаст в Музей наивного искусства Екатеринбурга иконы. Это второй дар - первый был два года назад, когда состоялась выставка коллекционера икон и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, где и презентовалась идея Музея наивного искусства.

Е.Фатеев сообщил, что переданные иконы - из всех основных регионов страны, а также из Украины.

"Огромное удовольствие будет передать эти работы Музею наивного искусства", - подчеркнул он.

Директор агентства Streetart уточнил, что весной следующего года планирует передать музею еще работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще