Репортажи 27 октября 2017 г. 15:08

Тюменские власти планируют привлечь общественный совет к решению проблемы оформления земли в гаражных кооперативах

Тюмень. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент имущественных отношений Тюменской области совместно с общественным советом рассматривает обращения граждан, заявил заместитель директора департамента Владимир Третьяков в пятницу на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В.Третьяков отметил, что общественный совет часто берет на себя функцию консультирования населения, в частности, многодетных семей по вопросам выделения земельных участков, садоводческие объединения, членов гаражных кооперативов.

"По некоторым вопросам гражданам нужна помощь не в наших стенах, и мы приглашаем общественный совет и просим взять на контроль ситуации, которые не в наших полномочиях. Например, где ситуация должна разрешаться в судебном порядке", - пояснил он.

Он также добавил, что департамент рассчитывает на организационную помощь общественного совета по решению вопросов оформления земли в гаражных кооперативах. Согласно федеральному законодательству, договор на аренду земли теперь должен быть заключен непосредственно с каждым собственником гаража, это значительное число арендаторов.

"Мы ищем идею по взаимоотношению с гаражными кооперативами. У органов власти нет организационного и кадрового ресурса, чтобы рассмотреть такую массу заявлений. Эта проблема должна решаться не так. Мы предложили общественному совету включиться в эту работу. Сейчас они изучают опыт других регионов по созданию ассоциаций гаражных кооперативов. Я надеюсь, что такая ассоциация при поддержке департамента и управлении этим процессом общественного совета у нас возникнет. Возможно, уже в следующем году", - подчеркнул В.Третьяков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще