Репортажи 24 октября 2017 г. 11:00

Историю основания первых русских городов за Уралом представят в мультимедийном музее в Тюмени

Тюмень. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественное открытие мультимедийного исторического парка "Россия - моя история" состоится 1 ноября в Тюмени, сообщил директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Над созданием исторического парка работали ученые, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике", - сказал В.Новакаускас.

При этом он подчеркнул, что над разработкой регионального контента трудились научные сотрудники Тюменского музейно-просветительного объединения, а редакторами и рецензентами выступили ученые-историки Тюменского госуниверситета.

"Региональный контент будет посвящен истории Сибири и Тюменской области, археологическим памятникам, походу Ермака и основанию первых русских городов за Уралом - Тюмени и Тобольску, династии Романовых, годам революции и гражданской войны", - сказал В.Новакаускас.

Вся информация в историческом парке будет представлена на мультимедийных носителях с использованием сенсорных столов и экранов, лайтбоксов, интерактивных коллажей, проекторов, планшетных компьютеров и вместительных кинотеатров.

В декабре 2015 года на ВДНХ в Москве открылся музейно-выставочный комплекс "Россия - моя история". В 2016 году принято решение о строительстве по всей России 18 интерактивных музеев, аналогичных московскому. Так, исторические парки уже открылись в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Якутске и Махачкале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще