Репортажи 2 октября 2017 г. 15:31

Серия экскурсий по домам культуры пройдет в Екатеринбурге в рамках "Дней конструктивизма на Урале"

Екатеринбург. 2 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Мероприятия третьего выставочно-просветительского проекта "Дни конструктивизма на Урале" пройдут в Екатеринбурге с 2 октября по 5 ноября, сообщила директор Музея архитектуры и дизайна УрГАХА Елена Штубова.

"Сегодня мы открываем дни конструктивизма с особой темой - "Клубы, ДК, дворцы культур на острие культурной революции", - сказала Е.Штубова в понедельник на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

Она отметила, что тема проекта также приурочена к 100-летию октябрьской революции.

"Эти революционные события происходили не только на уровне политики, социальной сферы, не только на уровне экономических образований, но и, конечно, в сфере культуры. Оплотом этих преобразований в стране и в Свердловске стали учреждения культуры - совершенно новый тип зданий появляется в 20-30-е годы. Клубные учреждения, которые создавались специально для того, чтобы проводить культурную политику правительства, партии", - добавила Е.Штубова.

По ее словам, на выставке будут предоставлены копии и оригиналы чертежей, проектов клубов, домов культуры, которые строились в Свердловске.

Куратор выставочно-просветительского проекта "Дни конструктивизма на Урале" Никита Сучков отметил, что помимо выставки, для жителей Екатеринбурга проведут экскурсии по домам культуры.

"Мы выбрали четыре дома культуры, которые сейчас работают как культурные учреждения: ДК Горького, Окружной дом офицеров, бывший ДК Дзержинского - это сейчас музей археологии Урала - и ДК Железнодорожников. В течение всей работы выставки будут проходить экскурсии по этим домам культуры", - пояснил он.

Кроме того, в рамках проекта пройдут круглые столы и лекции. Так, лекцию проведет французский историк архитектуры, один из первых западных исследователей авангарда Жан-Луи Коэн.

"Я буду говорить о теме американизма в архитектуре России 19 века и во времена Советского союза", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще