Репортажи 28 сентября 2017 г. 16:57

Челябинское УФАС намерено добиваться распределения бюджетных субсидий на благоустройство дворов через торги

Челябинск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС усмотрело признаки нарушения законодательства в действиях администрации Челябинска при финансировании программы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, сообщила заместитель руководителя управления Наталья Сапрыкина в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

По ее словам, законодательство требует, чтобы бюджетные субсидии на исполнение программы "Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год" распределялись через торги.

"Конкурсные торги позволяют сэкономить бюджетные средства и провести благоустройство в большем количестве дворов", - отметила Н.Сапрыкина.

Между тем городские власти реализовали механизм, позволяющий уйти от торгов и ограничившие список потенциальных участников программы.

В результате субсидии были распределены между управляющими компаниями, которые обслуживают дворы, попавшие в список подлежащих благоустройству в этом году.

При этом одна из УК, ООО "Ремжилзаказчик", получила субсидию в размере 21 млн рублей, тогда как другие УК получали субсидии в размере от 1 до 5 млн рублей.

Общий объем субсидий на выполнение программы в этом году превысил 254 млн 700 тыс. рублей.

Замруководителя УФАС назвала такой механизм финансирования программы "непрозрачным" и заявила, что ведомство намерено добиться того, чтобы в 2018 году она исполнялась в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще