Репортажи 28 сентября 2017 г. 12:26

Уральское бизнес-сообщество разработало предложения в закон о практике применения онлайн-касс

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская торгово-промышленная палата (УТПП) разработала предложения по практике применения онлайн-касс и планирует направить их в Госдуму РФ для внесения поправок в федеральный закон, сообщила вице-президент УТПП Светлана Окулова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Торгово-промышленная палата разработала предложения совместно со Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей, уполномоченным по правам предпринимателей. Мы приложим мнение налоговой инспекции и обратимся в Законодательное собрание Свердловской области, будет сформирована региональная инициатива. Думаем, мы сможем добиться рассмотрения данных поправок в Госдуме", - отметила С.Окулова.

Она добавила, что для согласования пакета предложений на региональном уровне потребуется около месяца, после чего он будет направлен в Госдуму.

По словам председателя комиссии по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей УТПП Ирины Маминой, в настоящее время в законе о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) есть ряд нестыковок.

"Есть нестыковки законодательства об охране персональных данных, нестыковки с правилами расчета НДС. Необходимо установить правила исправления ошибок в реквизитах кассовых чеков (выявленных после закрытия смены - ИФ) и выработать порядок замены контрольно-кассовых аппаратов при поломках и предусмотреть механизм возобновления работы пользователя касс", - уточнила И.Мамина.

Кроме того, в УТПП считают экономически нецелесообразным применение ККТ при безналичных платежах (за исключением расчетов банковскими картами и расчетов в интернет-магазине), когда деньги зачисляются физлицом непосредственно на счет организации.

"Предлагаем исключить применение онлайн-касс при безналичных расчетах, потому что это явное дублирование факта осуществления расчета, все безналичные расчеты проходят через банковские операции, эту информацию и так получают налоговые органы", - сказала И.Мамина.

Она добавила, что для безналичных расчетов необходимо разработать и внедрить специальную программу.

"В настоящее время не существует таких кассовых аппаратов, которые позволили бы формировать кассовый чек в режиме реального времени. Например, если плательщик по сотовому телефону делает платеж, то получатель этих денег реально их получит, допустим, на следующий день, но он должен уже в момент расчета сформировать чек и отправить его в налоговые органы. Разработка этих касс - это разработка некоего программного продукта, который должен быть встроен в интернет-банк каждого пользователя касс и применяться без участия человека", - пояснила И.Мамина.

Кроме того, эксперты считают, что штрафные санкции за нарушения законодательства в сфере ККТ не должны применяться к предпринимателям до конца 2017 года. По их мнению, это позволит бизнесу в разумные сроки внедрить онлайн-кассы и настроить их.

"Решение всех этих вопросов сняло бы проблемы использования онлайн-касс. Мы предлагаем внести изменения в закон (54-ФЗ - ИФ). В конце 2017 года - начале 2018 года поправки будут приняты Госдумой, и мы хотим, чтобы в этот проект поправок были включены наши предложения", - подытожила И.Мамина.

Как сообщалось, в июле 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий поэтапный переход точек продаж на ККТ, передающую налоговым органам информацию о расчетах в электронном виде. Передача сведений налоговикам будет осуществляться в режиме реального времени через оператора фискальных данных. До 1 февраля 2017 года применение новой ККТ было добровольным, с 1 февраля переход стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, а с 1 июля это стало обязательным для всех, кто применяет ККТ. Лица, которые ранее не должны были использовать ККТ, должны будут перейти на новые аппараты с 1 июля 2018 года.

Тех, кто не успел перейти на новые ККТ организации, и ИП пока штрафовать не будут. В частности, Минфин в своем письме пояснил, что если налогоплательщики предоставят доказательства того, что ими были приняты все меры, чтобы соблюсти это требование (например, заключили договор с изготовителем фискальных накопителей о поставке), они не должны привлекаться к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще