Репортажи 27 сентября 2017 г. 11:03

Число охотников в Тюменской области за десятилетие выросло почти втрое

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Значительный рост численности охотников наблюдается в Тюменской области, заявил начальник Госохотуправления Тюменской области Василий Щепелин в среду на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Сегодня в Тюменской области 61 тыс. 418 охотников, еще в 2006 году их насчитывалось 22 тыс. Охотничий бум за последние годы прошел на территории региона", - сообщил В.Щепелин.

По его словам, в этой ситуации число желающих поохотиться значительно превышает установленные в регионе лимиты на добычу зверя.

"Ситуацию немножко спасает наше ноу-хау проводить жеребьевку по тем видам животных, которые пользуются у охотников повышенным спросом - это кабан, косуля, лось, медведь. Берется лимит и проводится розыгрыш. Опыт хороший, в соседних регионах его тоже хотят внедрить", - отметил он.

При этом глава Госохотуправления добавил, что усложняет ситуацию современная оснащенность охотников. "Еще 20 лет назад было все иначе. А сегодня каждый охотник имеет несколько стволов, оптические приборы, тепловизоры, вездеходный транспорт. Возникает опасение за наш животный мир", - добавил он.

По данным В.Щепелина, в течение нескольких лет планируется передать 80% охотничьих угодий в частные руки, при этом у предпринимателей будет, в частности, обязательства по восполнению численности животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще