Репортажи 26 сентября 2017 г. 15:48

Группа для дневного пребывания страдающих деменцией пожилых людей откроется в Тюмени

Тюмень. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дневное отделение для пожилых людей, страдающих деменцией, откроется в октябре в Тюмени, сообщила директор областного геронтологического центра Маргарита Бабушкина на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Когда такой человек появляется в семье, родственники теряются, не знают, как с этим жить. И самое главное, люди стыдятся, упускают время, обращаются к врачам достаточно поздно. Мы разрабатываем проект совместно со здравоохранением, чтобы оказывать помощь семьям", - сообщила она.

По ее словам, при разработке проекта был учтен опыт Германии. Сначала планируется открыть небольшое отделение на 10 человек, куда родственники смогут приводить таких больных, а вечером забирать. В отделении с пожилыми пациентами будут заниматься по методикам, способным замедлить прогрессирование заболевания.

"Самое главное, не будет разорвана связь с детьми и внуками, несмотря на сложности, которые появляются из-за болезни. Пожилой человек останется в привычных домашних условиях, при этом жизнь родственников будет серьезно упрощена", - пояснила М.Бабушкина.

Она подчеркнула, что это социальный проект, оплачивать родственники будут только питание. Если услуга будет востребована, то отделение, возможно, будет расширено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще