Репортажи 21 сентября 2017 г. 16:19

УБРиР планирует активно развивать ипотеку в Тюменской области

Тюмень. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) планирует завоевать долю на рынке ипотеки в Тюмени, заявил управляющий банка по Тюменской области Владислав Самойлов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Тюмень находится в лидерах по ипотеке. Входит в пятерку регионов России по объемам выданных ипотечных кредитов по итогам первого полугодия 2017 года. Мы прогнозируем, что ипотека будет развиваться, еще есть место для такого банка как мы. И мы планируем наращивать свою долю на рынке", - сказал В.Самойлов.

Управляющий отметил, что мощным драйвером развития считает продукты рефинансирования ипотеки. "У нас есть продукт рефинансирования. Это будет мощным драйвером: представляете, сколько людей захочет перевернуть свою ипотеку с более дорогих процентов на более низкие! Я думаю, что спрос на рефинансирование сейчас будет очень высокий", - пояснил он.

По мнению В.Самойлова, ставка по ипотеке в следующем году может стать рекордно низкой - до 7% годовых.

В свою очередь замруководителя ипотечного департамента федеральной риэлтерской компании "Этажи" Татьяна Решетникова сообщила в ходе пресс-конференции, что стоимость жилья в Тюмени стабилизировалась. "Недвижимость еще несколько лет назад была несколько переоценена. Сейчас стоимость вернулась в норму", - отметила она.

По ее словам, стоимость квартиры площадью 30 кв. м на сегодняшний день опустилась до уровня 2012 года - 1,8 млн рублей.

По ее данным, учитывая удешевление недвижимости и ипотечных кредитов, на рынке отмечается тренд на увеличение площади покупаемых квартир. "Клиенты покупают квартиры большие по площади, оставляя для себя комфортный платеж по ипотеке в пределах 20 тыс. рублей", - отметила она.

Как сообщалось, с 1 марта УБРиР вышел на рынок ипотеки. Ипотечные центры были открыты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Уфе, Перми и Челябинске. С 4 сентября оформить кредит на покупку первичного и вторичного жилья также можно в Новосибирске, Тюмени, Казани и Кирове.

В зависимости от программы кредитования УБРиР предлагает ипотеку под процентную ставку от 9% годовых, первоначальный взнос - от нуля, срок кредита - до 25 лет. Кроме классических продуктов в ипотечной линейке есть специальная программа "Ипотека с материнским капиталом", рефинансирование ипотечных кредитов, оформленных ранее в других банках, а также нецелевой кредит под залог уже имеющейся недвижимости.

Уральский банк реконструкции и развития по итогам первого полугодия 2017 года занял 23-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще