Репортажи 20 сентября 2017 г. 14:54

Картины из крупнейших музеев России представят на фестивале-биеннале в Екатеринбурге

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Две выставки откроются в среду в Свердловском региональном отделении Союза художников России в рамках фестиваля-биеннале "Урал-Графо", который проходит в регионе с августа 2017 по апрель 2018 года, сообщил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.

"Две выставки, которые сегодня откроются, на наш взгляд, являются знаковыми событиями этого культурного года", - сказал В.Мантуров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

По словам заслуженного художника РФ, председателя Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергея Айнутдинова, одна из экспозиций будет посвящена дому творчества "Челюскинская, 70", расположенному в Подмосковье.

"Этому дому творчества исполняется 70 лет в этом году. Собрания из этих фондов - это редчайшие работы, которые находятся во многих крупнейших музеях нашей страны: Третьяковка, Музей им Пушкина, Русский музей. Такой редкий случай, когда можно посмотреть, ознакомиться, как это сделано", - сказал С.Айнутдинов.

Как отметила искусствовед, член Союза художников России Галина Шарко, на выставке будет представлено 50 картин.

"Пятьдесят работ, почти пятидесяти авторов самых разных. У каждого свой язык высказывания, но каждая работа - она выстреливает как произведение высокопрофессиональное с точки зрения технической", - пояснила она.

Г.Шарко добавила, что среди картин, будут представлены работы художника Виталия Воловича.

"Это было огромное счастье для художника, потому что художник приезжал из локальной атмосферы, из какого-то определенного города и погружался там в немыслимую атмосферу абсолютно разных людей, разных творческих принципов", - поделился воспоминаниями о своем посещении дома творчества "Челюскинская,70" народный художник РФ, член-корреспондент РАХ В.Волович.

Кроме того, в рамках "Урал-графо" в Екатеринбурге откроется персональная выставка заслуженного художника РФ, лауреата международных конкурсов графики, члена-корреспондента РАХ Валерия Гошко.

"Я привез цикл работ, сделанных не в "Челюскинской", а в другой мастерской. Их немного, всего 24 листа", - добавил В.Гошко.

По его словам, в экспозиции представлены два цикла работ: "Головные уборы" и "Старые дагерротипы".

Г.Шарко добавила, что в рамках "Урал-графо" в регионе пройдет 20 выставок.

"Это выставочный восьмимесячный марафон, длится он будет до апреля 2018 года. Это 20 выставок - 11 групповых и 9 персональных", - сказала она.

Третий всероссийский открытый биеннале-фестиваль графики "Урал-графо" открылся в Екатеринбурге 17 августа. Мероприятие продлится до апреля 2018 года и будет проходить не только в Екатеринбурге, но и на площадках в Новоуральске, Нижнем Тагиле, Первоуральске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще