Репортажи 15 сентября 2017 г. 17:27

Тюменская область на VIII нефтегазовом форуме планирует подписать 15 соглашений

Тюменская область на VIII нефтегазовом форуме планирует подписать 15 соглашений

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Правительство Тюменской области на площадке VIII Тюменского нефтегазового форума планирует подписать ряд соглашений в целях привлечения в местную экономику инвестиций, сообщил губернатор региона Владимир Якушев на пресс-конференции в пятницу в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"На форуме порядка 15 соглашений будет подписано. Это конкретные соглашения, которые мы максимально попытались наполнить содержанием", - сказал В.Якушев.

В частности, по его словам, региональное правительство планирует подписать соглашение со "Свердловской железной дорогой" в целях развития железнодорожной ветки Тюмень- Тобольск.

"Это вопросы, связанные с расширением и электрификацией этого участка, чтобы те грузы, которые производятся тем же "СИБУРом", могли максимально двигаться из Тобольска по всем направлениям Российской Федерации и за ее пределами", - пояснил губернатор.

По его словам, также планируется подписать соглашение с компаниями "СИБУР" и "Транснефть".

VIII Тюменский нефтегазовый форум пройдет с 20 по 21 сентября на площадке Тюменского технопарка.

Губернатор региона отметил, что в этом году форум будет посвящен вопросам экологии, внедрения новаций и привлечения кадров.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдут "круглые столы", где представители крупных компаний нефтегазового сектора будут рассказывать малому и среднему бизнесу про особенности взаимодействия сторон в сфере закупок.

"Для участия в форуме уже зарегистрировалось около 2 тыс. человек", - добавил В.Якушев.

"Форум - это традиционная площадка, на которой собираются специалисты, работающие в топливно-энергетическом комплексе, в области недропользования и экологии. (...) Мы готовы к его проведению и ждем гостей", - отметил он.

Он также сообщил, что на форуме будет подписано соглашение о строительстве третьей очереди завода Dynaenergetics.

"На форуме мы подпишем соглашение с иностранным инвестором, с заводом Dynaenergetics о строительстве третьей очереди", - сказал В.Якушев.

Он отметил, что с введением третьей очереди завод будет производить шнуры для перфорационно-аккумулятивных зарядов, предназначенных для взрывных работ на нефтегазовых месторождениях.

"Они построили у нас первую и вторую очередь, причем вторую вводили в самый разгар санкций и долго присматривались к дальнейшей работе. Мы постарались их убедить, что надо двигаться дальше", - сказал губернатор Тюменского региона.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в первую и вторую очереди составил 720 млн рублей. Первая очередь была введена в эксплуатацию в мае 2014 года.

Губернатор Тюменской области также сообщил, что дамбы вокруг города Ишим и муниципалитетов в Приишимье, которые пострадали в этом году от паводка, поднимут почти на 2 метра.

"На данный момент часть работ мы ведем, часть - проектируем. После этого паводка принято решение поднять дамбы, которые окружают город Ишим и те муниципальные образования, которые находятся вдоль реки Ишим, до 11,5 м (до этого они были 9,6 м)", - пояснил В.Якушев.

По словам главы региона, новая высота гидротехнических сооружений даст стопроцентную защиту от паводка. Уровень дамб доведут до норматива близ Ишима, Абатского и Викуловского, Вагайского районов и еще нескольких населенных пунктов.

Из-за разлива реки Ишим в конце апреля - начале мая 2017 года был введен режим ЧС в южных районах Тюменской области - Казанском, Ишимском, Абатском, Викуловском районах, а также в Ишиме. В результате паводка в 28 населенных пунктах было подтоплено более 165 жилых домов, свыше 7 тыс. садоводческих участков, повреждены объекты транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры, был причинен значительный ущерб жилым домам и имуществу граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще