Репортажи 30 августа 2017 г. 14:08

Использование сервитута в земельных отношениях набирает популярность в Тюменской области

Тюмень. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Тюменской области все чаще обращаются к инструменту сервитута в земельных отношениях, сообщил заместитель директора департамента имущественных отношений региона Владимир Третьяков на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Последние десятилетия у нас все земельные реформы были направлены на формирование частной собственности на земельные участки. Сервитут как правовой инструмент не развивался. Но в определенных случаях возникает необходимость пользования чужим земельным участком, например, для прокладывания коммуникаций, прохода, проезда, прогона скота, подхода к водному объекту. Вот сегодня этот инструмент начинает активно развиваться", - сообщил В.Третьяков.

По его словам, за 2015 год было заключено 25 договоров частного сервитута, в 2016 году - 254, за восемь месяцев 2017 года - уже 306. "Подавляющее большинство - сетевики, которым необходимо заниматься прокладыванием и переустройством сетей", - отметил он.

При этом плата по частным сервитутам установлена на региональном уровне. "Она невысокая - одна сотая процента от кадастровой стоимости объекта. Большинство договоров заключено с сетевыми компаниями. Сейчас нет задачи получать доход в бюджет, необходимо обеспечить быстрое подключение объектов к сетям, поэтому плату сделали небольшой", - подчеркнул В.Третьяков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще