Репортажи 29 августа 2017 г. 11:48

Почти 20 млн рублей выделено в Тюменской области для профилактики АЧС

Тюмень. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении дополнительных денежных средств на борьбу с африканской чумой свиней (АЧС).

"В связи с тем, что в соседней Омской области этим летом произошла вспышка АЧС - на сегодняшний день там зафиксировано 25 очагов, власти нашего региона выделили дополнительные средства в размере более 19,7 млн рублей для предупреждения этого заболевания", - сообщил замначальника областного управления ветеринарии Вадим Шульц во вторник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, будет дополнительно закуплена спецтехника, спецодежда, средства защиты, дезинфицирующие средства, горюче-смазочные материалы.

Он также добавил, что в трех районах Тюменской области - Абатском, Сладковском, Викуловском, которые расположены на границе с Омской областью, с 17 июля работают круглосуточные ветеринарно-полицейские посты.

"Так, только в Абатском районе ежесуточно осматривается от 200 до 350 машин. За весь период работы постов выявлено 34 нарушения ветеринарного законодательства, уничтожено около 40 кг соленого и копченого сала, а также сырого мяса", - отметил В.Шульц.

Кроме того, организованы постоянные рейды по дорогам по выявлению несанкционированных перевозок свиноводческой продукции и по местам несанкционированной торговли, проводятся подворовые обходы владельцев личных подсобных хозяйств, разъяснительная работа с населением и сотрудниками фермерских хозяйств.

"Проведены две внеплановые проверки свиноводческих предприятий. На сегодня запросили в прокуратуре разрешения на проведение проверок предприятий общественного питания, расположенных вдоль федеральных трасс", - отметил В.Шульц.

Ранее сообщалось, что с 20 июля по 30 сентября в охотничьих угодьях Абатского, Вагайского, Викуловского, Сладковского и Уватского районов пройдет отстрел диких кабанов для мониторинга ситуации по АЧС. В этих районах в общей сложности дано разрешение на отстрел 45 кабанов. Биологический материал всех забитых животных будет направлен в областную ветеринарную лабораторию на исследования на наличие возбудителя АЧС.

На территории Омской области из-за вспышки АЧС действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще