Репортажи 15 августа 2017 г. 11:13

Детский омбудсмен отметил снижение преступности в отношении детей в Свердловской области

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Практически по всем параметрам, которые касаются жизни и здоровья детей в Свердловской области, наблюдается снижение, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков.

"По преступности в отношении несовершеннолетних тоже серьезное снижение. Но остается достаточно устойчивым процент участия в преступлениях в отношении несовершеннолетних близких людей - родителей, родственников", - сказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По словам И.Морокова, в большинстве инцидентов, которые происходят с детьми, так или иначе виноваты родители.

"Все больше и больше проблемы, связанные с безопасностью детей, уходят в семью. Я не зря вам говорю о том, что порядка 80% - это цифра остается достаточно постоянной, во многих вещах, мы говорили об утоплениях, о выпадениях из окон, пожары, ДТП, виноваты взрослые, в первую очередь, родители", - подчеркнул он.

В свою очередь начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области Оксана Воробей также отметила положительную динамику снижения преступности в отношении несовершеннолетних.

"В целом за семь месяцев мы наблюдаем снижение преступлений в отношении несовершеннолетних на 35%", - сказала она.

Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Викторов подчеркнул, что в основном происшествия с детьми происходят, когда их оставляют без присмотра.

"У нас семь случаев было, когда дети терялись в лесу. Были организованы поисково-спасательные работы, к счастью, все закончилось благополучно, все дети нашлись", - сказал он.

По его словам, в этом году в области утонули четверо детей, при этом в ряде случаев родители даже не знали, что их дети пошли купаться.

Представитель МЧС также отметил, что 1 сентября во всех образовательных учреждениях пройдут открытые уроки ОБЖ, где детям напомнят о правилах и нормах поведения безопасности.

"В помощь адаптации возвращения к современной жизни с 20 августа по 20 сентября будет проводиться "Месячник безопасности", где наши сотрудники со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами будут проводить различные занятия, напоминать о правилах поведения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще