Репортажи 31 июля 2017 г. 15:32

Каскадеры устроят для детей мастер-классы в Екатеринбурге в рамках международного автопробега

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международный автопробег проекта "Резервы человечества" с участием спортсменов, каскадеров и парапутешественников прибыл в Екатеринбург.

"Мы решили организовать автопробег Сочи-Москва-Владивосток, чтобы анонсировать кругосветное путешествие на парусном судне "Бегущая по волнам", которое начнется в марте 2018 года и продлится порядка 10-11 месяцев", - сообщил руководитель автопробега и кругосветной экспедиции "Резервы человечества" Анатолий Васильев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, цель мероприятий заключается в том, чтобы реализовать знаковые масштабные международные проекты и заявить о них миру.

"Миссия проекта - объединить усилия общественности, журналистов, публицистов, спортсменов, государственных деятелей в деле укрепления образа России как страны, которой дорого понимание здорового образа жизни, семейных, исторических и культурно просветительских ценностей. В ходе кругосветного путешествия мы хотим объединить мировую общественность в решении связанных с этими темами проблем", - отметил А.Васильев.

Координатор экологических программ Союза женщин России, зампредседателя Общественного совета при Росприроднадзоре Елена Гришина добавила, что еще одна задача проекта - привлечь внимание общественности к экологическим вопросам.

Так, на протяжении пути участники автопробега фиксируют свалки и нелегальные полигоны, проводят замеры воздуха на превышение допустимой концентрации вредных веществ.

"Это экомониторинг нашего пути от Москвы до Владивостока. У нас есть хроматограф и газоанализатор, с помощью которых можно сделать серьезный анализ воздуха. Мы являемся объективными исследователями и никем не ангажированы. Если найдем загрязненный воздух, то направим информацию в территориальные управления Росприроднадзора, природоохранную прокуратуру и другие надзорные органы", - сказала Е.Гришина.

Она сообщила, что в Екатеринбурге участники автопробега планируют встретиться с членами Общественной палаты Свердловской области, чтобы обсудить проблемы общественного экологического контроля, а также взаимодействия власти, бизнеса и населения. Также для детей будут организованы спортивные мастер-классы с участием каскадеров.

По итогам автопробега будет составлен экологическая карта городов России. Он будет размещен на сайте Общественной палаты РФ, Союза женщин России, а также на официальном сайте автопробега. Результаты исследований планируется представить на Дальневосточном форуме во Владивостоке 3 сентября.

В ходе пресс-конференции киноактер, каскадер, вице-президент Общероссийской Федерации рукопашного боя Алик Гульханов сообщил, что после завершения кругосветной экспедиции планируется создать цикл документального кино и кулинарный журнал для иностранцев. Кроме того, организаторы намерены провести конкурс лучших регионов для проживания и выпустить фотоальбом.

Организаторы проекта заявили, что к кругосветному плаванию могут присоединиться все желающие.

Международный благотворительный автопробег "Резервы человечества" стартовал 14 июля в Сочи и проходит по 28 городам России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще