Репортажи 31 июля 2017 г. 12:49

Свердловские приставы взыскали 180 млн рублей долгов по зарплате с начала года

Екатеринбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 300 организаций являются должниками по заработной плате на сегодняшний день в Свердловской области, сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по региону Елена Сидорова.

"Взыскано за весь период этого года 180 млн рублей", - сказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в понедельник.

"На сегодняшний день на остатке у нас менее 3,5 тыс. исполнительных производств о взыскании заработной платы. Если предприятия взять - это порядка 300 организаций, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые должны работникам заработную плату", - добавила Е.Сидорова.

По ее словам, результаты по погашению задолженности по зарплате в июле стали лучше: многие предприятия самостоятельно погасили задолженность, другие - за счет реализации арестованного имущества.

Е.Сидорова отметила, что приставы с начала года возбудили 15 уголовных дел о неисполнении решений судов.

"За весь период мы возбудили порядка 15 уголовных дела в отношении руководителей предприятий за неисполнение решений судов - по ст.315 УК РФ, и обратили взыскание на имущество должников порядка 100 млн рублей на сегодняшний день, там где возможно было применение меры как наложение ареста на имущество", - заявила она.

Е.Сидорова уточнила, что погашению задолженности по зарплатам способствовало то, что прокуратура Свердловской области и региональное следственное управления СКР приняли меры к возбуждению уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы)

"Это тоже способствовало погашению задолженности, принятие такой меры именно к директорам юридических лиц, которые обязаны погашать задолженность перед своими работниками", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще