Репортажи 27 июля 2017 г. 12:46

Власти Тюменской области рассчитывают ежегодно увеличивать число экспортеров на 100 предприятий

Тюмень. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество предприятий, занимающихся несырьевым экспортом в Тюменской области, в течение 2016 года выросло в 2,5 раза, сообщил директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Одна из наших приоритетных задач - содействие в развитии несырьевого экспорта. В результате работы количество предприятий, которые занимаются производством продукции и отправляют ее на экспорт, выросло в 2,5 раза, до 138", - отметил Л.Остроумов.

По его словам, в объеме экспорта лидируют товары, произведенные крупными предприятиями, в частности, продукция нефтехимии и нефтепереработки, фанера и аккумуляторы. Вместе с тем, к торговле с зарубежными партнерами активно присоединяются предприятия малого и среднего бизнеса.

"Задача амбициозна. Если будет появляться в Тюменской области порядка 100 экспортеров, мы будем считать, что задачу выполняем или даже перевыполняем", - подчеркнул глава департамента.

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления внешнеэкономической деятельности Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Иван Бобков, из общения с предпринимателями стало понятно, что сложности вызывает механизм выхода на экспорт. К концу года будет подготовлено 189 дорожных карт по экспорту товаров, производимых в Тюменской области.

По словам И.Бобкова, в ходе маркетинговых исследований под каждый товар будет подготовлено семь стран, потенциально подходящих для экспорта. "В итоге исследования мы будем видеть для каждого товара семь потенциальных рынков для экспорта, действующие цены и как можно туда поставить товар", - отметил он.

"Мы планируем получить шаблоны к концу текущего года, чтобы перейти к процессу выращивания наших экспортеров по такой схеме", - подчеркнул И.Бобков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще