Репортажи 26 июля 2017 г. 17:05

Число жалоб на злоупотребление доминирующим положением в Челябинской области в I полугодии сократилось в 2,5 раза

Челябинск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС в первом полугодии 2017 года отмечает снижение в 2,5 раза количества жалоб, связанных со злоупотреблением доминирующим положением, сообщила руководитель УФАС Анна Козлова на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

Так, за аналогичный период 2016 года в ведомство поступило 162 обращения, за шесть месяцев этого года - 66 жалоб.

По данным УФАС, причиной сокращения числа обращений стала либерализация антимонопольного законодательства. В частности, нарушение правил техприсоединений, которые часто допускаются в газовой сфере и теплоснабжении, теперь не являются предметом надзора ФАС.

А.Козлова подчеркнула, что антимонопольный орган все чаще переходит на "предупредительные меры", то есть выдает предупреждения. За злоупотребление доминирующим положением в первом полугодии этого года специалисты антимонопольной службы выдали 5 предупреждений различным компаниям.

Между тем, начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС Станислав Копылов в ходе пресс-конференции сообщил, что в I полугодии Челябинское УФАС возбудило три дела по факту злоупотребления доминирующим положением, все дела возбуждены против одной компании - ПАО "Челябэнергосбыт".

"Одно из дел касалось направления уведомления в адрес хозяйствующих субъектов, в том числе оказывающих коммунальные услуги. Это уведомления об изменении условий договора энергоснабжения в части отказа от услуг по передаче электроэнергии. В данных действиях "Челябэнергосбыта" содержатся признаки злоупотребления доминирующим положением. Буквально сегодня поступила позиция центрального аппарата ФАС России, что такие действия нарушают антимонопольное законодательство", - сказал С.Копылов.

В свою очередь, А.Козлова уточнила, что ПАО "Челябэнергосбыт", имея договоры с компаниями, "отказывается от передачи электроэнергии и тем самым понуждает потребителей заключать отдельные договоры". Соответственно, такая позиция является односторонним отказом от исполнения обязательств, что не допускается гражданским кодексом, подчеркнула она.

Дело было возбуждено в конце июня, его рассмотрение назначено на вторую половину августа.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. Территория обслуживания - 87,9 тыс. кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще