Репортажи 4 июля 2017 г. 16:41

ПНТЗ инвестировал $30 млн в образование и спустя 6 лет решил кадровую проблему - компания

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ, Свердловская область, входит в группу ЧТПЗ) решило проблему дефицита кадров, создав в 2011 году уникальный для региона образовательный центр, сообщил управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Несколько лет назад мы вложили в модернизацию производства более $2 млрд и столкнулись с проблемой не просто дефицита рабочих кадров, а их полного отсутствия. А у нас на производстве некоторые виды труб стоят дороже, чем современные автомобили", - заявил А.Дронов.

Руководство ПНТЗ, по его словам, приняло решение создать на базе Первоуральского металлургического колледжа собственный образовательный центр, сумма инвестиций составила $30 млн. Для обучения студентов, добавил он, используется дуальная система образования, практикующаяся в Германии, когда 60% учебного времени студент получает практические навыки и 40% - теоретические знания. При этом студенты имеют возможность постоянной практики на специальных обучающих установках и непосредственно на предприятии.

Создав базу для подготовки высококвалифицированных специалистов, предприятие также решило проблему с потерей студентов после службы в вооруженных силах, отметил управляющий директор.

"Мы организовали совместный проект с Минобороны, и теперь наши ребята служат рядом (с городом - ИФ) в воинской части (. . . ) командования ПВО. Там они дополнительно развивают свои профессиональные навыки и возвращаются к нам", - сказал А.Дронов.

В результате такой кооперации, отметил он, более 70% выпускников образовательного центра в дальнейшем идут работать на ПНТЗ.

В целом, отметил на пресс-конференции замначальника отдела профессионального образования и государственного задания министерства общего и профессионального образования региона Михаил Корягин, по итогам 2015 года 57,3% выпускников среднего профессионального звена трудоустроились по полученной специальности.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a. s. (Чехия); нефтесервисный дивизион представлен компанией "Римера". Все активы ЧТПЗ структурированы на головной компании группы - ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще