Репортажи 4 июля 2017 г. 13:23

Более 8 тыс. гектаров леса восстановят в этом году в Тюменской области

Тюмень. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в текущем году площадь восстановленных лесов по сравнению с прошлым годом планируется увеличить более чем на 1 тыс. га, сообщил директор регионального департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

"В этом году будет восстановлено 8,4 тыс. га леса, из них на площади 3,4 тыс. га будет произведена посадка саженцев", - сказал В.Артановский на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что Тюменская область практически полностью обеспечивает себя посадочным материалом.

"В регионе действует 26 питомников, при этом большая часть из них государственные", - подчеркнул директор департамента.

Кроме того, в последние годы в области активно ведется строительство тепличных комплексов, где также выращивают саженцы деревьев.

"Если три-четыре года была всего одна теплица, то к концу этого года в Тюменской области будет уже семь тепличных комплексов", - отметил В.Артановский.

По его словам, в основном в лесах высаживают саженцы сосны. "Это порядка 90%. Кроме того, высаживаем ель, березу и кедр", - сказал директор департамента.

В.Артановский также добавил, что на площади 5 тыс. га в этом году проводятся работы по естественному восстановлению леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще