Репортажи 30 июня 2017 г. 13:07

Около 20 арт-объектов появится на улицах Екатеринбурга в рамках фестиваля "Стенограффия"

Екатеринбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новые арт-объекты появятся на улицах Центра, Юго-Запада и Уралмаша в Екатеринбурге в этом году в период проведения восьмого фестиваля "Стенограффия", сообщил сооснователь, руководитель фестиваля Константин Рахманов.

"В эти выходные появится около 15 работ, а в течение года - до 20", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

Как сообщил сооснователь и идеолог фестиваля, арт-директор агентства Streetart Андрей Колоколов, в рамках фестиваля в винтовой шахте на проспекте Ленина откроется фотовыставка.

"Хотим сделать выставку на этой шахте "8 этажей - 8 лет "Стенографии", - сказал он, добавив, что будет представлено около 200 фотографий за все года работы фестиваля с 2010 года.

Кроме этого, в городе будет создан первый стрит-арт для слабовидящих.

"Мы разработали три проекта. Первые два будут ориентированы на спортсменов, которые добились каких-либо успехов в своем направлении, но слабовидящие. И музыка", - уточнил А.Колоколов.

Он отметил, что будет изображение на тему направления, например, спорт, а сверху - шрифт Брайля для слепых.

"Сама азбука Брайля будет писаться диодами, может быть, в местах, где темно, то есть, таким образом, слабовидящие могут помочь видящим", - добавил сооснователь фестиваля.

В свою очередь художник Никита Nomerz из Нижнего Новгорода в рамках "Стенографии" покажет свой документальный фильм об уличном искусстве "В открытую". Над фильмом он начал работать еще в 2011 году.

"Основа фильма - интервью с художниками, с графитирайтерами, где сами художники рассказывают: кто они, как они к этому пришли, зачем они это делают. Скелет фильма собирался именно из интервью и обрастал дополнительными видео с фестивальной практикой, с выставочной практикой", - заключил он.

Ведущий экскурсий по стрит-арт объектам Екатеринбурга Алексей Шахов сообщил, что в этом году впервые будут проведены две экскурсии.

"Мы в рамках экскурсий проходим по различным работам, которые были созданы как в рамках "Стенографии", так и городскими уличными художниками нелегально", - отметил он.

По словам А.Шахова, цель экскурсий - "учить читать стрит-арт", искать подписи того, кто создавал эту работу, а также рассказ о самом художнике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще