Репортажи 20 июня 2017 г. 11:41

Увеличение смертности от отравления наркотиками наблюдается в Свердловской области

Екатеринбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В 2016 году от отравления наркотиками в Свердловской области умерли 112 человек, на настоящий момент уже скончалось более 100 человек, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов об обороте наркотиков прокуратуры Свердловской области Михаил Шаров.

"Увеличение смертности у нас наблюдается", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По словам М.Шарова, в этом в регионе появился заменитель наркотика опиумной группы.

"Он (препарат - ИФ) разрабатывался как анальгетик для крупного рогатого скота и в очень малых концентрациях дает наркотический эффект. Но потребители наркотиков не обладающие специальными знаниями в химии, ошибаясь в концентрации, получают смертельный эффект", - отметил представитель прокуратуры.

М.Шаров добавил, что в статистику смертности могут не попасть многие факту, потому что "человек, страдающий наркоманией, внешне мог скончаться от остановки сердца, нарушения работы печени, кровоизлияние в мозг". В статистику отравлений такие смертельные случаи могут не попасть

"Натуральных наркотиков опиоидной группы в Россию, благодаря работе правоохранительных органов, поставить очень сложно. Данный наркотик, обладая химическими знаниями в области химии, можно изготовить на территории Свердловской области", - подчеркнул М.Шаров.

Представитель прокуратуры также добавил, что из-за упразднения Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) было снижение по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

"По итогам пяти месяцев мы вышли на рост числа выявленных преступлений на 3%", - отметил он.

М.Шаров также заявил, что в 2016 году было осуждено 2778 лиц за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Тенденция сохраняется - в 2015 было осуждено 2815 лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще