Репортажи 14 июня 2017 г. 16:43

Волонтеров, обнаруживших пропавшего в уральском лесу мальчика, планируется представить к ведомственным наградам МЧС России

Екатеринбург. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четырехлетнего мальчика, блуждавшего в лесу в Свердловской области несколько дней, обнаружили двое представителей добровольного формирования примерно в семи километрах южнее от того места, где он пропал, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Сергей Щербаков.

"Я думаю, именно те люди, которые нашли, будут представлены к ведомственным наградам МЧС России", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

С.Щербаков добавил, что фамилии этих людей он в настоящий момент назвать не может, волонтеров было двое.

Представитель МЧС отметил, что на первом этапе поисковики проверяли русло реки и болото, которые находились недалеко от места, где пропал мальчик. Местность разделили на квадраты, каждая группа проходила по своим квадратам. Затем зону поисков расширяли.

По словам С.Щербакова, мальчик оказался "подготовленный" - он пил воду из болот и питался побегами сосен. Кроме этого, ребенок был тепло одет.

В свою очередь, руководитель отдела криминалистики Следственного управления СКР по Свердловской области Никита Савинцев сообщил, что расследование уголовного дела по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) продолжается. Родители опрошены с помощью полиграфа, поскольку в числе прочих проверялась версия о том, что в отношении мальчика могло быть совершено преступление.

"Полиграф был проведен как силами полиции в первый же день, так и впоследствии экспертами следственного управления по Свердловской области. Полиграфы показали непричастность родителей", - добавил он.

На данный момент в ходе следствия установлено, что семья мальчика достаточно благополучная.

"Обычная семья, обычные жители поселка Рефтинский. Безусловно, они жили небогато. Но к ребенку относились хорошо", - сказал Н.Савинцев, добавив, что это единственный в семье ребенок, и нет данных о том, что родители употребляли алкогольные напитки.

Начальник отделения управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Логвинский опроверг информацию о том, что на отца мальчика оказывалось какое-либо давление.

"Информация не соответствует действительности. Беззаконных мер по отношению к родителям не применялось. Все было в рамках закона", - сказал он.

Информация об исчезновении четырехлетнего мальчика поступила 10 июня от его отца, жителя поселка Рефтинский. Семья выехала на берег местного водоема, чтобы отдохнуть на природе. Отец отправился за дровами для костра, взяв сына с собой, а мать осталась на берегу. Через некоторое время мальчик попросился к маме, и отец отпустил его одного, поскольку расстояние было небольшим, около 100 метров. Однако вернувшись к жене, он не обнаружил сына.

Следственные органы СК РФ по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Для выяснения обстоятельств дела была организована масштабная поисковая операции с участием сотрудников СКР, МЧС, полиции и волонтеров.

В результате ребенок был найден живым 14 июня в 7-10 километрах от места исчезновения в районе болота, недалеко от линии ЛЭП. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин по итогам поисковой операции принял решение выйти с предложением наградить наиболее отличившихся государственными наградами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще