Репортажи 8 июня 2017 г. 13:27

Систему регулирования интернет-контента необходимо разработать в рамках БРИКС - эксперт

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Юристы не готовы к правовому регулированию в сети интернет, считает советник президента РФ Вениамин Яковлев.

"Интернет - это абсолютно новое явление мировой жизни. Я думаю, что мы к этому абсолютно новому явлению оказались неподготовленными. Всем понравилось, что там масса информации. Но как эта информация будет использоваться, в каких целях? В интернете нет правового порядка, и криминальный элемент обязательно эту пустоту заполнит", - сказал В.Яковлев в четверг на организованной агентством "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге пресс-конференции в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса.

Он отметил, что неправомерные действия в интернете должны пресекаться.

"Если мы не наведем порядка правового в интернете, потерпевшими будут граждане. (...) Я не говорю про запреты, нет. Но так, что если совершаются какие-то правонарушения в этой сфере, чтобы соответствующая была реакция со стороны государства с тем, чтобы эти решения пресекались, а граждане получали защиту", - отметил В.Яковлев.

По словам председателя исполнительного комитета Европейско-Азиатского правового конгресса Виктора Перевалова, необходимо разработать систему правового регулирования в интернете.

"Это упрек нам - ученым, юристам, которые должны серьезно заниматься теоретической проработкой этих проблем, а затем их решать и внедрять на законодательном уровне. Потому что если мы это будем делать бессистемно, ни к чему хорошему это не приведет", - сказал В.Перевалов.

По мнению доктора международного права, специального докладчика ООН по вопросам права на образование Синха Кишора, необходимо контролировать информацию, которая размещается в интернете.

"Это действительно проблема, и информация, так или иначе, должна контролироваться, должна фильтроваться, поскольку она напрямую влияет на формирование личностей", - сказал он.

С.Кишор добавил, что необходимо разработать систему регулирования контента интернет сети в рамках организации БРИКС.

"Я вижу перспективным разработку системы регулирования контента интернет сети в рамках организации БРИКС. Она будет способна составить конкуренцию американской системе регулирования", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще