Репортажи 2 июня 2017 г. 15:17

Свердловская делегация презентует на ЭКСПО-2017 проекты в машиностроении и лесной промышленности

Екатеринбург. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бизнес-делегация Свердловской области презентует на IV российско-китайском ЭКСПО-2017 в Харбине (Китай) пять проектов в области машиностроения, лесной и пищевой промышленностей, сообщил президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в пятницу.

"Доминирующая часть свердловской делегации представляет собой машиностроительные компании, лесопромышленный комплекс и пищевую индустрию. Область расскажет на ЭКСПО о пяти своих проектах в рамках большой презентации всех шести регионов Уральского федерального округа", - пояснил он.

Челябинская делегация презентует три своих проекта, остальные регионы Урала - по два. Ожидается, что откроет мероприятие и сделает основной доклад полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

"В рамках презентации будет представлен регион в целом, его экономические, геополитические и транспортные преимущества. Потом начнется марафон презентаций уральских проектов, а затем - формат индивидуальных презентаций, уточнений с целью привлечения китайских инвесторов", - отметил А.Беседин.

Он подчеркнул, что на узнаваемость Свердловской области в мире положительно повлияло проведение ЭКСПО-2016 в Екатеринбурге.

"Прошел всего год с момента прошлого ЭКСПО, которое состоялось в Екатеринбурге. Я бы не торопился говорить, что заключены какие-то контракты, идет хороший процесс сближения. Мы стали известны. Российско-китайское ЭКСПО перепозиционировало Екатеринбург и Свердловскую область (. . .) Есть страны, которые встретились, не раздумывая, хлопнули по рукам, а потом поняли, что, наверное, поторопились. Мы - в переговорном процессе с представителями китайского бизнеса, там подготовительный этап является базовым", - отметил А.Беседин.

На пресс-конференции президент УТПП напомнил, что несколько месяцев назад свердловские малые и средние предприятия, в том числе производитель конфет "Уральский метеорит", отправляли в Китай пробную партию кондитерских изделий.

"Китайские компании дали высокую оценку (свердловским кондитерским изделиям - ИФ). Наши бизнесмены сейчас смотрят свои возможности, потому что спрос превышает предложение. Остаются детали переговорного процесса. Есть большие перспективы", - считает А.Беседин.

Ранее он сообщал, что Свердловская область в 2017 году намерена наладить регулярный экспорт кондитерских изделий в Китай. Так, свердловские фабрики уже поставили в Китай первую пробную партию кондитерских изделий - пряников и конфет. Также планировалось отправить в Китай вторую партию продукции, в том числе, мороженого.

ЭКСПО-2017 пройдет с 15 по 19 июня в Харбинском международном выставочном центре, в мероприятии примут участие 36 стран. В этом году главными темами ЭКСПО станут инновации, сельское хозяйство и сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще