Репортажи 1 июня 2017 г. 13:22

Декриминализация побоев в семье исказила статистику преступлений против детей - свердловский детский омбудсмен

Екатеринбург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Перевод побоев в семье из категории уголовной в административную искажает статистику совершенных преступлений против детей и не позволяет проводить с агрессорами профилактические беседы, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

"После декриминализации побоев внутри семьи мы, если честно, потеряли статистику. Раньше могли это (избиение детей - ИФ) через комиссию по делам несовершеннолетних отслеживать, имели возможность работать с родителями", - отметил И.Мороков на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в четверг.

По его словам, "не все, кто совершает преступления в отношении детей, негодяи", некоторые делают это по незнанию. "Мы им помогали, но сегодня эта тема ушла", - констатировал уполномоченный.

Он уточнил, что если в первом квартале прошлого года на комиссиях по делам несовершеннолетних было рассмотрено 547 материалов о побоях в отношении детей, то в первом квартале текущего года - лишь 43 материала.

И.Мороков также подчеркнул, что, в целом, количество преступлений против детей в последние годы неуклонно снижается, но, вместе с тем, растет доля преступлений внутри семьи. Если в 2013 году лишь 15% от всех преступлений против детей были совершенны близкими людьми, то в 2015 году - уже 30%, в 2016 году - 29,2%, а в первом квартале текущего года - 33%.

"Из этой цифры (33% - ИФ) ушла ст.116 УК РФ (побои). Если мы будем ее учитывать, то подойдем к доле под 40%", - заявил детский омбудсмен.

Он подчеркнул, что соответствующие органы научились работать на профилактику преступлений в отношении детей в учреждениях, на улицах, но не внутри семьи.

Начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по региону Оксана Воробей в свою очередь на пресс-конференции отметила, что, если раньше каждое четвертое преступление против детей совершали его родители, то сейчас уже - каждое третье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще