Репортажи 30 мая 2017 г. 13:22

Возраст детей, которые становятся курильщиками, снижается в России - эксперт

Екатеринбург. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Больше половины курильщиков в Свердловской области хотят отказаться от употребления табака, сообщила руководитель Школы для желающих бросить курить при Свердловском областном центре медицинской профилактики Ольга Андриянова.

"В нашей области было проведено исследование: 62% курящих людей, хотели бы отказаться от употребления табака", - сказала О.Андриянова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге во вторник.

По ее словам, в настоящее время возраст детей, которые становятся курильщиками в России, снижается.

"Снижается возраст закуривания. На сегодня он в среднем в России 13 лет. Человек делает выбор в пользу табака именно в таком детском возрасте", - отметила О.Андриянова.

По словам главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, большинство курильщиков в последствие обращаются за помощью к наркологам.

"Практически 70% курильщиков, начиная курить в молодом возрасте, потом приходят к нам к наркологам с другими диагнозами - употреблением наркотиков и алкоголя. Начинается это вроде бы безобидного пристрастия к табаку, дань культуре, когда без сигарет и без вэйпа (электронная сигарета - ИФ), кальянов не обходится ни одна вечеринка", - сказал О.Забродин.

Как отметил руководитель Городского центра диагностики и лечения хронических обструктивных болезней легких, заведующий пульмонологическим отделением ГКБ N33 Евгений Медведский, вред электронных сигарет пока не доказан.

"Кратковременное применение этих устройств вообще не доказало какой-то значимый вред для здоровья. Но если мы обратимся к истории, многие вещи, которые применялись и сначала считались безвредными, таковыми не являются. Уже сейчас группа исследователей обнаружила существенное увеличение количества канцерогенов в моче и как фактор влияние на рак мочевого пузыря у людей, которые употребляют вэйпы", - пояснил он.

О.Андриянова отметила, что Минздрав Свердловской область выступил с инициативой ужесточить законодательство в отношении электронных сигарет.

"Не так давно была комиссия под председательством губернатора нашей области. И было дано поручение в адрес Минздрава Свердловской области выступить с предложением в Минздрав России с инициативой об ужесточении законодательных мер в отношении электронных систем доставки никотина. Это письмо написано, недавно отправлено в адрес Минздрава РФ", - сказал она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще