Репортажи 29 мая 2017 г. 13:07

Жителей Тюменской области просят не забирать домой найденных в лесу детенышей косуль и лосей

Тюмень. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госохотуправление по Тюменской области обращается к жителям региона с просьбой не трогать в лесу детенышей диких животных.

"Бывают случаи, что весной, когда наступает период массового появления потомства у диких зверей, люди находят в лесу их детенышей. Но не надо торопиться уносить их домой", - сказал заместитель начальника областного Госохотуправления Алексей Охрименко на пресс-конференции в понедельник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, несмотря на то, что детеныши - косули, лосята - кажутся беспомощными, "на самом деле природой все предусмотрено, и они в состоянии сами о себе позаботиться".

"Как правило, где-то находится самка, просто она боится подойти, потому что рядом люди, поэтому лучше отойти, не вмешиваться", - подчеркнул А.Охрименко.

Так, по его словам, в Викуловском районе, где действует режим ЧС из-за паводка, на минувшей неделе на небольшой возвышенности, со всех сторон окруженой водой, были обнаружены два лосенка.

"Лосятам дней десять от роду, специалисты обошли островок, но самку не обнаружили, скорее всего, она уплыла. Тогда лосят на лодке перевезли на сушу, оставили на берегу, два дня за ними наблюдали, и да - лосиха пришла за своими детенышами и увела их", - сказал Ю.Охрименко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще