Репортажи 26 мая 2017 г. 13:09

Сумма взысканий имущественных налогов в Свердловской области с начала 2017г выросла на 39% - ФНС

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сумма взысканий имущественных налогов в Свердловской области в январе-марте 2017 года выросла на 39,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7 млрд рублей, сообщил начальник отдела урегулирования задолженности регионального УФНС России Артем Балюра на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"У нас появились большие изменения в плане новых рычагов взысканий задолженности. В частности, теперь можно взыскивать долги предприятий с взаимозависимых лиц, которым может быть признано и физлицо, например, руководитель или директор", - сказал А.Балюра.

Он уточнил, что общая сумма долга по налогам на 1 мая в Свердловской области составила 59,8 млрд рублей.

По словам А.Балюры, физлица-должники имеют определенный портрет. "Возьмешь обычного человека с одной квартирой и машиной, у него нет долгов. А эти люди (физлица-должники - ИФ) - не бедные, у них есть достаточно дорогое имущество. Для нас сейчас самое главное - создать такому человеку неудобства", - пояснил он.

Так, должникам ограничивают выезд за границу, арестовывают их счета и сообщают информацию работодателям. Одной из действенных мер воздействия является арест имущества должника.

"Буквально на этой неделе мы арестовали в Екатеринбурге автомобили Infiniti и Мercedes элитного класса, из владельцы не оплатили транспортный налог на сумму более 100 тыс. рублей каждый", - добавила начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по региону Кристина Кашина.

По ее словам, с начала года приставы наложили арест на имущество должников общей стоимостью более 3,5 млрд рублей. За это время было возбуждено около 46 тыс. исполнительных производств на сумму 4,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще