Репортажи 11 мая 2017 г. 12:37

Аварийность на энергообъектах Свердловской области по итогам ОЗП снизилась на треть

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аварийность на генерирующих объектах Свердловской области в осенне-зимнем периоде (ОЗП) 2016-2017 годов снизилась на 33% по сравнению с предыдущим отопительным сезоном, сообщил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Отопительный сезон 2016-2017 годов прошел организованно, на достаточно высоком уровне", - отметил он.

По словам И.Чикризова, на это повлияло, в том числе, выполнение энергокомпаниями инвестиционных и производственных программ и создание необходимых запасов материально-технических ресурсов. Он добавил, что из года в год в Свердловской области увеличивается парк резервных источников энергоснабжения передвижных дизельных генераторов.

"В настоящее время у нас порядка 700 таких объектов, что закрывает 81% от необходимого количества. В ближайшее время мы планируем этот резерв покрыть полностью", - сказал И.Чикризов.

При этом, как отметил гендиректор АО "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов, в прошедшем ОЗП энергетики работали в условиях холодной осени, резких колебаний температуры зимой и ветров.

В результате сложных погодных явлений на сетях "МРСК Урала" в ноябре 2016 года в Екатеринбурге произошла крупная авария. По словам директора филиала "МРСК Урала" - "Свердловэнерго", и.о.управляющего директора "ЕЭСК" Олега Мошинского, компания сделала выводы и пересмотрела программу подготовки к предстоящему ОЗП в сторону увеличения.

АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.

АО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще