Репортажи 27 апреля 2017 г. 14:37

Рост платы за ЖКУ в Тюмени с 1 июля не превысит 5,4% - власти

Тюмень. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рост стоимости совокупного набора жилищно-коммунальных услуг для жителей Тюмени с 1 июля составит не более 5,4%, сообщил директор областного департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"В этом году рост коммунального платежа ограничен на уровне 5,4% с 1 июля 2017 года. За последние пять лет это - минимальная величина", - сказал руководитель департамента.

При этом он отметил, что тарифы на тепловую энергию, водоотведение и водоснабжение увеличатся существенно, однако, "граждан это не коснется, так как сумма, превышающая установленное ограничение, будет компенсирована из областного бюджета".

В частности, по словам Е.Карташкова, тариф на водоснабжение вырастет на 22%, но прирост фактического платежа не превысит 1,5 рубля за кубометр, тариф на водоотведение вырастет на 48%, при этом платеж вырастет только на 93 коп. за куб. м.

Так, коммунальный платеж жильцов квартиры площадью 54 кв.м. в декабре 2017 года может составить 4,4 тыс. рублей, что на 217 рублей, или 5,1%, больше, чем в декабре прошлого года.

На компенсацию роста тарифов сверх установленного ограничения из областного бюджета за второе полугодие 2017 года планируется выделить 900 млн рублей, это - в 1,8 раза больше, чем во втором полугодии прошлого года, уточнил агентству "Интерфакс-Урал" Е.Карташков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще