Репортажи 27 апреля 2017 г. 13:16

Россельхознадзор выявил в Свердловской области 4 вида карантинных вредителей сельхозпродукции

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Россельхознадзора по Свердловской области зарегистрировало четыре вида карантинных вредителей и сорняков сельскохозяйственной продукции из-за ввоза зараженного посадочного материала на территорию региона.

Как сообщила начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Зухра Барбакова на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге, в Свердловской области были выявлены золотистая картофельная нематода, западный цветочный калифорнийский трипс, повилика и амброзия. Кроме того весь лесной фонд Свердловской области является карантинной зоной, так как в лесу распространены такие вредители, как усачи и шелкопряды.

"Если посадочный материал не прошел ни карантинной, ни семенной контрольных инспекций по качеству и сортовой принадлежности, то садовые участки могут быть подвергнуты большой опасности", - отметила З.Барбакова.

При этом, по ее словам, Управление Россельхознадзора в первом квартале 2017 года проверило более 1 тонны семенного материала, а также 2 млн саженцев и посадочного материала и не обнаружило карантинных объектов.

"Весь посадочный материал в несанкционированных местах продаж, как правило, является контрафактными - не соответствуют заявленному сорту. При этом в большинстве случаев посадочный материал не несет карантинную нагрузку. В свою очередь на организованных выставках-ярмарках сорт не совпадает 50 на 50", - добавила З.Барбакова.

Вместе с тем она отметила, что в Свердловской области наблюдается тенденция к сокращению несанкционированных точек продаж посевного материала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще