Репортажи 27 апреля 2017 г. 13:06

Особый противопожарный режим вводится в Тюменской области с 28 апреля

Тюмень. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Тюменской области установило особый противопожарный режим в регионе с 28 апреля, сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский в четверг на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Нахождение в лесу для большей части населения Тюменской области с завтрашнего дня запрещено. Были отданы жесткие команды всем структурам: за любой факт несанкционированного нахождения в лесу жители будут наказаны. Жалеть никто никого не будет", - сказал он.

Всего, по данным главы департамента, с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 14 лесных пожаров. Большая часть из них - в Тюменском и Ялуторовском районе.

"Все они небольшого размера, потушены в первые сутки", - отметил В.Артановский.

В свою очередь, начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин сообщил, что в области за последние три недели был зафиксирован всплеск случаев возгорания травы и мусора.

"Начался дачный сезон. Люди начали жечь траву вокруг дачных участков, мусор сжигать. Жители частного сектора начали приводить в порядок огороды. Как результат - резкий всплеск пожаров. На сегодняшний день мы выезжали на возгорания травы и мусора уже 787 раз. Это слишком много", - заявил глава управления.

В.Артановский подчеркнул, что на сегодняшний день регион готов к борьбе с лесными пожарами - подготовлена лесопожарная техника, оборудование, средства пожаротушения и связи. Ведется мониторинг лесных пожаров.

В прошлом году, по данным главы департамента, в Тюменской области было рекордно низким число лесных пожаров.

Лесные участки занимают более 70% территории Тюменской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще