Репортажи 26 апреля 2017 г. 12:22

Число природных пожаров этой весной в Свердловской области выросло почти в три раза по сравнению с прошлогодней

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество природных пожаров в Свердловской области с начала пожароопасного сезона возросло в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, предварительный прогноз на лето тоже неблагоприятный, сообщил заместитель главного государственного инспектора по Свердловской области по пожарному надзору Максим Пинчугов.

"В этом году пожароопасный период наступил с середины апреля, в семи муниципальных образованиях области уже введен особый режим", - отметил М.Пинчугов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

По его словам, на территории Свердловской области с начала сезона произошло 46 природных пожаров на общей площади 466 га, за такой же период 2016 года зафиксировано лишь 17 пожаров. В 90% случаев виноваты люди.

"Из всех пожаров, что произошли, чаще всего виноваты рыбаки, охотники и кедровщики. Те люди, которых лес кормит", - отметил и.о. директора государственного бюджетного учреждения соцобслуживания "Уральская база авиационной охраны лесов" Денис Шуплецов.

М.Пинчугов в свою очередь подчеркнул, что на предстоящее лето делается неблагоприятный прогноз. По предварительным данным синоптиков, которые будут уточнены к концу мая, в регионе ожидается жаркое засушливое лето.

С огнем готовы бороться 4,9 тыс. человек при помощи 13 тыс. единиц техники. Также в регионе ведется космический мониторинг, авиамониторинг и наземный контроль. На вышках сотовой связи установлены 63 камеры видеонаблюдения, охватывающие 20% лесных площадей Свердловской области. Планируется установить еще 15 камер, что еще на 5-7% увеличит площадь контролируемых территорий.

С 1 мая в регионе будет объявлен особый противопожарный режим, он продлится ориентировочно до 20 мая. На этот период вводится запрет на разведение огня на любых территориях и почти в два раза увеличиваются штрафы за подобные нарушения: для физлиц - с 3 до 5 тыс. рублей, для юрлиц - с 200 до 500 тыс.рублей.

Д.Шуплецов напомнил, что в 2016 году в Свердловской области произошло 467 природных пожаров, выгорело примерно 3 тыс. га земель лесного фонда. Такая сложная ситуация сложилась впервые с 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще