Репортажи 20 апреля 2017 г. 11:56

Около 1,6 тыс. мероприятий пройдет в Свердловской области в рамках всероссийской акции "Библионочь"

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тема всероссийской акции "Библионочь" в Свердловской области в этом году заявлена как "Месторождения полезных знаний", в акции примут участие 77 городов региона, сообщила министр культуры области Светлана Учайкина.

"Мероприятия, посвященные "Библионочи", будут проходить не только в Екатеринбурге на большом количестве площадок, но и в городах и в сельских населенных пунктах Свердловской области", - сказала она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

По словам С.Учайкиной, "Библионочь" пройдет на более чем 30 площадках Екатеринбурга. Практически все мероприятия бесплатные. Помимо библиотек в акции примут участие некоторые книжные магазины, музеи, учреждения культуры, театры и кафе.

Директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки им.В.Г.Белинского Ольга Опарина отметила, что в акции в Свердловской области участвуют практически все территории и все библиотеки.

"По предварительной оценке, на сегодняшний день программы зарегистрировали почти 420 муниципальных библиотек - это динамика. И общее количество мероприятий на площадках будет около 1,6 тыс. по всей области", - уточнила она.

"Библиотеки в этот день стремятся привлечь именно тем, что работает в поддержку чтения. То есть это, конечно же, творческие встречи, это лекции, это мастер-классы, конкурсы, которые будут проходить, это интересные, захватывающие выставки и различные программы для детей, которые реализуются", - добавила О.Опарина.

Она заявила, что на всех площадках библиотеки им. В.Г.Белинского пройдет 40 мероприятий. Например, "можно будет увидеть книги великих форматов, размером до полуметра и более", которые хранятся в фондах библиотеки, а это происходит редко.

"Будут встречи с творческими яркими личностями Екатеринбурга - это творческие встречи с Николаем Колядой, он будет представлять свое собрание сочинений, вышедшие девять томов. И встреча с Романом Сенчиным, известным писателем и лауреатом премии "Ясная поляна", - сообщила директор библиотеки.

В свою очередь директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им.В.П. Крапивина Неля Жамалетдинова сообщила, что в их библиотеке ожидается обширная программа для детей и подростков. Так, в учреждении состоится конкурс "звериных стихов", в библиотеку выйдет настоявший зоопарк.

"Они приедут со всем оборудованием, организуют безопасные вольеры. Дети будут читать стихи не зрителям-людям, а зрителям-животным", - сказала Н.Жамалетдинова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще